Новости

Депутаты Сената Парламента РК и представители Министерства Здравоохранения РК посетили Школу медицины АОО «Назарбаев Университет» и Университетский медицинский центр — Корпоративный фонд «University Medical Center».

Сегодня депутаты Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан во главе с председателем Комитета Нариманом Турегалиевым и представители Министерства Здравоохранения Республики Казахстан посетили Школу медицины АОО «Назарбаев Университет» и Университетский медицинский центр — Корпоративный фонд «University Medical Center».

Делегация ознакомилась с научно-исследовательской и образовательной инфраструктурой Школы медицины, посетила 3D цифровую лабораторию анатомии, научную лабораторию по биомедицинским исследованиям и Симуляционный центр, где студенты, практикующие врачи, медсестры и другие специалисты изучают и совершенствуют клинические навыки на манекенах, тренажерах и высокотехнологичном оборудовании под руководством профессоров и специально обученных инструкторов.

Вице-президент по медицине — Декан Школы медицины Назарбаев Университета Доктор М. Пиньятелли подчеркнул, что основной миссией Школы медицины Назарбаев Университета является подготовка высококвалифицированных специалистов в области здравоохранения в соответствии с международными стандартами и передача этого опыта в другие медицинские образовательные учреждения Казахстана.

В рамках модели «Медицина Назарбаев Университета»,  интегрирующей научные исследования, обучение и клиническую деятельность, была разработана комплексная программа биомедицинских исследований в сотрудничестве с КФ “UMC”, Центром наук о жизни и другими Школами Университета с целью внедрения открытий современной фундаментальной науки в клиническую практику Казахстана. Эта комплексная программа биомедицинских исследований, в которую вовлечены многие местные и иностранные участники, базируется на использовании цифровых технологий, передовых молекулярных и клинических исследованиях высокого уровня, а также на междисциплинарном подходе.

Также в ходе встречи Исполнительный директор Корпоративного фонда “University Medical Center” Каныбек Аширов рассказал о трансформации КФ “UMC” в Академический медицинский центр. Сегодня сделаны первые шаги к трансформации: созданы первые клинические академические департаменты, объединяющие клинические отделения стационара и амбулаторной помощи в соответствии с профилем оказания медицинских услуг, которые функционируют на основе триединства, реализуя как инновационные клинические задачи, образовательные программы, так и научные исследования.

По опыту зарубежного партнера, Медицинского центра Университета Питтсбурга, внедрение интегрированной академической системы обеспечивает прорыв в клинической диагностике и лечении, благодаря объединению усилий исследователей и врачей, а также способствует повышению экономической эффективности медицинского обслуживания.

Гостями была подчеркнута важность развития сотрудничества в сфере распространения инновационных педагогических практик для повышения конкурентоспособности отечественного здравоохранения, которое позволит последовательно совершенствовать систему подготовки врачей, медсестер и других специалистов в области здравоохранения.